Seelsorgeteam St. Nikolaus

Zum Seelsorgeteam der Pfarrei St. Nikolaus gehören die Pastöre, Gemeindereferentin und Diakone, der Pastoralreferent und der Jugendreferent aus den Gemeinden St. Elisabeth, St. Joseph und St. Nikolaus. 

Sie werden von weiteren Seelsorgern unterstützt, die in der Pfarrei wohnen, aber in einem anderen Aufgabenbereich tätig sind.



Pfarrer und Pastor St. Nikolaus
Norbert Linden 

Essener Str.4, 45141 Essen
Tel. 0201/89916-0   (Pfarrbüro)
Fax.0201/89916-15

Tel. 0201/89916-10 (Pfarrer Linden)
post@norbert-linden.de

Pastor St. Elisabeth
Vertreter des Pfarrers
Martin Koopmann

Immelmannstr. 4, 45309 Essen
Tel. 0201/210714
st.elisabeth.essen-schonnebeck@bistum-essen.de

Pastor St. Joseph
Bernhard Jakschik

Joseph-Schüller-Platz 5, 45327 Essen
Tel. 0201/436460 (Gemeindebüro)
Tel. 0201/4364616 (Pastor Jakschik)
b.jakschik@freenet.de

Pastor 
Father Matthew Ezea

Essener Str. 12, 45141 Essen
Tel. 0201/64932007
Mobil 0162/4813818
irunnaya@myself.com

Pastor 
Christoph Wertenbroch

Elisabethstr. 114, 45139 Essen
Tel. 0201/82162982
christoph.wertenbroch@googlemail.com

Diakon
Krankenhausseelsorger 
St. Vincenzkrankenhaus
Achim Vogt

Von-Bergmann-Str. 2, 45141 Essen
Tel. 0201/6400-1221
joachim.vogt@cneweb.de

Diakon mit Zivilberuf 
Franz-Stephan Bungert 

Tel. 0160/96665404
fs.bungert@arcor.de

Pastoralreferent 
Hans-Georg "Arthur" Knickmann-Kursch
Tel. 0201 - 83 20 022
knickmann-kursch@t-online.de

Gemeindereferentin 
Eva Jansen

Daimlerstr. 8a, 46238 Bottrop
Tel. 02041/107227 
eva.jansen@versanet.de

Gemeindereferentin 
Antje Koch

Essener Str. 4, 45141 Essen
Tel. 0201/8991613
gref.koch@t-online.de

Jugendreferent
Lothar Jekel

Joseph-Schüller-Platz 3, 45327 Essen
Tel. 0201/28969547
lothar.jekel@bistum-essen.de

Pastor im besonderen Dienst 
Hermann Lohaus

Auf der Litten 69, 45139 Essen
Tel. 0201/210314

Subsidiar
Benedikt Ogrodowczyk

Meybuschhof 13, 45327 Essen
0201/87524785
b.ogrodowczyk@gmx.de

Pastor im Ruhestand 
Boleslaw Kostka

Grabenstr. 31, 45141 Essen
Tel. 0201/2939435

Diakon im besonderen Dienst 
Franz-Josef Kaminski 

Imbuschweg 14, 45327 Essen
Tel. 0201/303162