Programm 1. Quartal 2020

 So 05.01.2020 17.00 Uhr Hl. Geist 

Weihnachtsmusik 

Singt Jubilate Deo 

Konzert des Chores „CANTATE“ 

mit Liedern zum Zuhören und Mitsingen 

Stephan Arnold – Leitung 

______________________________ 

Beginn mit Kaffeetrinken um 15.30 Uhr in der Unterkirche 

______________________________ 

Eintritt frei – Spenden erbeten 

 

Mo 06.01.2020 18.30 Uhr St. Joseph 

Hl. Messe (Erscheinung des Herrn/Dreikönige) 

Mitwirkung der Chorgemeinschaft St. Joseph 

Ltg.: Annelie Schweinsberg 

 

Sa 11.01.2020 11.00 Uhr Luise-Schröder-Sozialzentrum 

Wortgottesdienst 

Mitwirkung der Chorgemeinschaft St. Joseph 

Ltg.: Annelie Schweinsberg 

 

So 12.01.2020 11.30 Uhr St. Joseph 

Hl. Messe 

Mitwirkung der Chorgemeinschaft St. Joseph, der Band St. Joseph, des Chores „Family-Singers“ und der Kinderchöre St. Joseph und St. Nikolaus 

Ltg.: Annelie Schweinsberg, Helmut Fleer, Agnes Pesti 

So 12.01.2020 16.00 Uhr St. Joseph 

Konzert 

„Trio CONTEMPORANEO“ 

Olga Shonurova – Orgel, Schlaginstrumente 

Benjamin Nachbar – Viola, Violine, Schlaginstrumente 

Günther Wiesemann - Orgel, Schlaginstrumente 

----------------------------------------------------------------------------- 

Eintritt frei – Spende erbeten 

 

Sa 18.01.2020 18.00 Uhr St. Elisabeth 

Hl. Messe 

Mitwirkung der Choralschola St. Elisabeth 

Ltg.: Wolfgang Davidheimann 

 

Do 30.01.2020 21.00 Uhr Hl. Geist 

Taizé-Gebet 

Mitwirkung der Chorgemeinschaft St. Joseph 

Ltg.: Annelie Schweinsberg 

 

So 02.02.2020 11.30 Uhr Hl. Geist 

Hl. Messe 

Mitwirkung des Chores „Via nova“ 

Ltg.: Gregor Waldeyer 

 

Sonntag, 09.02.2020, 17.00 Uhr, St. Elisabeth 

„Alltag aus – Charisma an“ 

Konzert des Chores „Charisma“ und Band 

Susanna Keye – Leitung 

_________________________ 

Eintritt 

Erw.achsene:13,00 €, Studenten: 10.00 €, 

Kinder und Schüler frei 

 

So 16.02.2020 11.15 Uhr St. Nikolaus 

Hl. Messe 

Mitwirkung der Kinderchöre St. Nikolaus und St. Joseph 

Ltg.: Agnes Pesti 

 

So 23.02.2020 10.00 Uhr St. Elisabeth 

Hl. Messe (Karneval) 

Mitwirkung des Jugendchores und der Band St. Elisabeth 

Ltg.: Simone Hirsch-Bicker 

 

So 23.02.2020 11.30 Uhr Hl. Geist 

Hl. Messe (Karneval) 

Mitwirkung der Band St. Joseph 

Ltg.: Helmut Fleer 

 

Mi 26.02.2020 18.30 Uhr Hl. Geist 

Hl. Messe (Aschermittwoch) 

Mitwirkung der Chorgemeinschaft St. Joseph 

Ltg.: Annelie Schweinsberg 

 

Mi 26.02.2020 19.30 Uhr St. Elisabeth 

Hl. Messe (Aschermittwoch) 

Mitwirkung des Instrumentalkreises St. Elisabeth 

Ltg.: Ursula Rudersdorf 

 

So 01.03.2020 10.00 Uhr St. Elisabeth 

Hl. Messe (1. Fastensonntag) 

Mitwirkung der Kirchenchöre St. Nikolaus und St. Elisabeth 

Ltg.: Simone Hirsch-Bicker 

 

So 01.03.2020 10.00 Uhr Hl. Schutzengel 

Hl. Messe (1. Fastensonntag) 

Mitwirkung des Chores „Human voices“ 

Ltg.: Agnes Pesti 

 

So 08.03.2020 11.30 Uhr Hl. Geist 

Hl. Messe (2. Fastensonntag) 

Mitwirkung des Chores „Family Singers“ 

Ltg.: Agnes Pesti 

 

So 15.03.2020 10.00 Uhr St. Elisabeth 

Hl. Messe (3. Fastensonntag) 

Mitwirkung des Instrumentalkreises St. Elisabeth 

Ltg.: Ursula Rudersdorf 

 

Sa 21.03.2020 18.00 Uhr St. Elisabeth 

Hl. Messe (4. Fastensonntag) 

„Laetare Jerusalem…“ 

Mitwirkung der Choralschola St. Elisabeth 

Ltg.: Wolfgang Davidheimann 

 

Do 26.03.2020 21.00 Uhr Hl. Geist 

Taizé-Gebet 

Mitwirkung des Chores „CANTATE“ 

Ltg.: Stephan Arnold 

 

Sa 28.03.2020 11.00 Uhr Hl. Geist 

Goldhochzeit 

Mitwirkung der Band St. Joseph 

Ltg.: Helmut Fleer